В рацион хомяка можно включать следующие корма:

Пшеница
Горох
Хлеб
Картофель
Яйца
Морковь

Масло
Сметана
Творог
Рыба
Травы
Огурцы

Набор вышеуказанных кормов можно немного сократить и изменить. Например, если у вас нет пшеницы, то её можно заменить белым хлебом, горох можно исключить из рациона, дав больше подсолнечных семечек.

Корма хомякам насыпают прямо в опилки. Не беспокойтесь, хомячок выберет все зёрнышки до единого из подстилки и сложит их в один уголок. Использование кормушек у хомяков нецелесообразно, так как хомячок будет копаться в ней и раскидывать всё по своему террариуму. Иногда хомячки писают в кормушку и находящиеся в ней корма становятся непригодными.

Промышленностью сейчас выпускается много разнообразных кормов, предназначенных для хомячков. Чаще всего они представляют собой зерносмеси с добавлением гранул травяной муки. Есть в продаже так же и гранулированные корма. На одном из английских сайтов, посвящённым хомячкам, я читал, что зерносмеси использовать в кормлении хомяков лучше, чем гранулы, так как в этом случае у хомячка есть возможность выбора из предложенного меню. Мой опыт работы с хомяками и знания говорят об обратном. Если гранулированный корм соответствует потребностям организма хомячков в питательных веществах, то хомячка можно и нужно кормить гранулированным кормом. В этом случае ваш любимец порадует вас отличным внешним видом и весёлым поведением. Секрет эффекта гранул состоит в том, что в них все питательные вещества содержатся в нужных соотношениях и количествах, что является самым благоприятным условием для лучшего их усвоения организмом. Сам я в кормлении своих хомячков использую гранулы собственного приготовления, а те, что продаются в зоомагазинах, я не покупал и не испытывал.

У хомяков всегда должна быть в наличии вода, либо какие-то сочные корма, например капуста, морковка, сырая картошка и др. Летом потребность хомячков в воде гораздо выше, чем зимой, поэтому внимательнее отнеситесь к поению хомяков в летние месяцы. Хомякам не следует давать солёные продукты типа колбасы, воблы и т. п. От них хомяк сразу не отравится, а вот пить он после такой пищи будет очень много. Капустой здесь не обойдёшься. Во всём этом нет никакой пользы для организма зверька.

Теги: Корм,Кормление,Хомячки,Содержание,Питомник