Как-то в одном из зоомагазинов продавец из отдела грызунов спросила: "А вы даёте хомякам воду?" "Да", - отвечала я. Продавец продолжала: "Вот у нас появились брошюрки в продаже, тут написано, что хомякам вредно давать воду". Я взяла посмотреть и действительно, всё именно так и написано. "Какая глупость!" - подумала я про себя.

Сейчас на рынке появилось много книжечек про хомячков. Серьёзных книг я пока не встречала. Пишут их, как правило, любители, далёкие от ветеринарии и зоотехнии. Уважаемые владельцы хомяков! Не доверяйте безоглядно каждому книжному слову. Помните, что на продаже таких брошюр делаются деньги, последние часто являются главной и основной целью такого рода "писателей", а не жизнь и здоровье хомячков.

Хомяков поят несколькими способами:

♦намачивают хлебушек в воде или молоке и дают. Недостаток этого способа поения хомяков состоит в том, что намоченный хлеб быстро портится. Из-за этого часто приходится менять подстилку.

♦дают большое количество сочных кормов, таких как капуста, огурцы или морковка. Летом во время жары хомякам может оказаться недостаточно такого количества воды, они будут испытывать жажду. Из-за недостаточного охлаждения организма может случиться перегрев и тепловой удар.

♦хомякам можно поставить плошку с водой. Плошка должна быть тяжёленькой, чтобы хомячки не смогли опрокинуть её. Для этих целей подойдёт чашка Петри, плошка выполненная из фарфора, стекла. Можно сделать проще. Берёте бутылку "Чебурашку", отрезаете у неё стеклорезом часть дна, острые края обтачиваете точильным камнем. Это и будет плошка для поения хомяков. Недостаток такой плошки состоит в том, что хомячки её часто забрасывают опилками, поэтому воду в ней необходимо менять каждый день.

♦используют также специальные сосковые поилки для грызунов, которые продаются во многих зоомагазинах. Использовать их можно в основном только при клеточном содержании хомячка.

Теги: Поение,Хомячок,Содержание,Питомник